站内搜索  
联系我们 | 设为首页 | 收藏  
  首 页 | 政务公开 | 行政执法公示 | 公共服务平台 | 政策法规 | 办事指南 | 医疗保险 | 社会保险 | 就业服务 | 毕业生就业 | 外专服务 | 社会保障卡 | 资料下载
唐山市人力资源和社会保障网
>>当前位置: 首页 --> 咨询留言
标    题: 执业医师能报考执业药师吗?
内    容: 我是临床医学专业,现已经取得执业医师资格证,想报考执业中药师,可以报考吗?执业药师和执业医师能同时注册吗?毕业已满7年
答复日期: 2018-12-03
答    复: 根据原人事部、原国家药品监督管理局《关于印发〈执业药师资格制度暂行规定〉和〈执业药师资格考试实施办法〉的通知》(人发〔1999〕34号)文件的有关规定,报考执业药师考试需取得药学、中药学或相关专业学历,从事药学或中药学专业工作满足相应年限。取得执业医师资格证书,从事的是医师工作,医师工作不等同于药师工作,故不能报考。证书注册问题建议咨询卫生计生部门。
标    题: 社保卡激活
内    容: 社保卡半年内没有激活怎么办?需要从新办理吗?户口从唐山滦县转到了河北廊坊,原社保卡还能用吗
答复日期: 2018-11-30
答    复: 正常参保缴费,激活后即可使用,不需要重新办卡。转到廊坊参保,社保卡做归属地转移后,即可再廊坊使用。咨询电话:2806177。
标    题: 请构建个人福利档案查询
内    容: 能不能建立个可以查询自己都有哪些保险福利的窗口啊,比如我想我查询下我现在是不是五险一金都交了,交了多少,目前连查询都没法查询,比如养老金不是交够15年就行了么,现在我自己交了多久都不知道,医保卡什么时候下发也没信,住房公积金给不给也没法查询,能不能统一建个档案啊,能从网上查询的,就像查交通违章一样,要不太不方便了
答复日期: 2018-11-08
答    复: 您好。您可以进入本网站的“唐山市人力资源和社会保障公共服务平台”查询“五险”信息,也可在“唐山市人力资源和社会保障公共服务平台”的首页扫码下载手机版软件。住房公积金管理不属我局职能,请向相应职能部门咨询。
标    题: 以前公司拖欠工资怎么办
内    容: 您好,我想问一下,以前的公司拖欠工资到现在1年多了,还没有结清,怎么办
答复日期: 2018-11-06
答    复: 您好,请向公司所在地劳动保障监察机构咨询投诉,唐山市劳动和社会保障监察支队电话:2358680.
标    题: 生育津贴领取
内    容: 怀孕五个月单位才给缴纳的生育津贴,交满一年后可以领取生育津贴吗?
答复日期: 2018-10-25
答    复: 您好,《唐山市城镇职工生育保险实施办法》规定:“用人单位参加生育保险后,其职工自认定缴费完成当月起享受生育保险医疗待遇,职工连续缴费满12个月方可享受生育保险津贴待遇”,“不具备领取生育津贴条件的,由用人单位按原渠道自行解决。”
标    题: 咨询晚婚晚育的事
内    容: 你好,我咨询一下我28周岁了,未生育过,我在唐山人力资源和社会保障厅看到关于女职工晚育(满24周岁以上第一次生育的),增加45天生育津贴,请问增加的45天的生育津贴是产假天数还是津贴数啊,这个和产假有关系吗?
答复日期: 2018-10-24
答    复: 生育保险待遇支付问题请询2803136。产假规定问题请向卫生计生部门咨询。
 
首页 << 1 2 3 >> 尾页  共3页

欢迎您登录本网站,感谢您对我们工作的关心和支持!

本栏目主要接收与我局职能有关的各项咨询、投诉和意见建议,请您务必阅读以下留言须知:
1、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
2、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
3、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
4、本栏目非论坛性质,只用于我局与公众之间的交流,请勿发表与工作无关的留言;
5、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
6、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

  首 页 | 政务公开 | 行政执法公示 | 公共服务平台 | 政策法规 | 办事指南 | 医疗保险 | 就业服务 | 毕业生就业 | 社会保障卡 | 资料下载 返回顶端  
版权所有 © 唐山市人力资源和社会保障局 地 址:唐山市建设南路60号 
邮编:063000 唐公备:13020002008415 京ICP备09079694号
网站标识码:1302000032 联系方式:0315-12333 网站地图
  建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览器